На полянке есть динозаврики и сороконожки всего голов 20 а у 1 динозаврика 3 головы, у сороконожки 1 голова. Всего ножек 110. Сколько ножек у динозаврика?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:17
    0
    Пусть динозавриков х, тогда сороконожек 20 - 3 х

    у сороконожки 40 ножек, у динозаврика у ножек (натуральное число меньше 110)

    x*y + (20 - 3x) * 40 = 110

    x*y + 800 - 120x = 110

    x (120 - y) = 690

    0 ≤ x ≤ 6, т. к. 0 ≤ 3x ≤ 20

    делители 690 меньше либо равны 6: 1, 2, 3, 5, 6

    проверим:

    x = 1:

    120 - y = 690

    y < 0 - не подходит

    x = 2:

    120 - y = 345

    y < 0 - не подходит

    x = 3:

    120 - y = 230

    y < 0 - не подходит

    x = 5:

    120 - y = 138

    y < 0 - не подходит

    x = 6

    120 - y = 115

    y = 5 - подходит

    проверим: 6 * 5 + 2 * 40 = 30 + 80 = 110 - верно

    Ответ: 5 ножек