За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь за 11 часов против течения реки. Найти собственную скорость теплохода, если скорость реки 2 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 15:41
    0
    пусть - х скорость теплохода, тогда

    (х+2) * 9 = (х-2) * 11

    9 х+18=11 х-22

    11 х-9 х=22+18

    2 х=40

    х=20 км/ч
  2. 11 мая, 16:01
    0
    Пусть собственная скорость теплохода - Х км/ч., тогда х+2 - скорость по течению.,

    х-2 - скорость против течен.,9 (х+2) - путь по течен. реки.,11 (х-2) - путь против течен. реки. по условию путь они проходят одинаковый. Составим и решим уравн.:

    9 (х+2) = 11 (х-2)

    9 х+18=11 х-22

    9 х-11 х=-22-18

    -2 х=-40

    -х=-40:2

    -х=-20

    х=20

    ответ: 20 км/ч скорость теплохода!