Рабочий получил зарплату в 1.5 раза больше ученика. Как разделить между тремя рабочими и двумя учениками заработание ими совмесно 1430 р

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 04:24
    0
    Хр-зарплата ученика, 1,5 хр-зарплата рабочего

    1,5 х*3+2*х=1430

    4,5 х+2 х=1430

    6,5 х=1430

    х=1430:6,5

    х=220 р зарплата ученика

    1,5*220=330 р зарплата рабочего
  2. 6 декабря, 07:04
    0
    Ученик получает х руб

    составим уравнение

    3*1,5 х+2 х=1430

    4,5 х+2 х=1430

    6,5 х=1430

    x=220 руб полут каждый ученик

    1,5*220=330 руб получит каждый рабочий