Рабочий получает зарплату в полтора раза больше ученика. Как разделить между 3 рабочими и 2 учениками заработанные вместе 1430 руб

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 10:26
    0
    Допустим ученик получает х руб, тогда рабочий 1,5 х руб. Два ученика получают вместе 2 х руб, а три рабочих 4,5 х. Вместе 6.5 х что по условии равно 1430 руб. 6,5 х=1430 х=1430/6,5 х=220 Значит один ученик получает 220 руб, а рабочий 220*1,5=330 руб Ответ: ученик-220 руб, рабочий - 330 руб.
  2. 24 марта, 12:38
    0
    Х руб - получает ученик

    1,5 х руб - получает рабочий

    2*х+3*1,5 х=1430

    6,5 х=1430

    х=220 (руб) - получает ученик

    1,5*220=330 (руб) - получает рабочий

    Значит:

    2 ученика получат 220*2=440 рублей, а

    3 рабочих - 330*3=990 рублей.