Гусеница ползёт по дереву 6-метровой высоты. Сначала она за 30 минут поднимается на 50 см, а затем опускается на 40 см и так она повторяет, пока не окажется на вершине. Через сколько минут она окажется на вершине?

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 04:09
    0
    гусеница начала своё движение ночью, за одну ночь и один день она поднимается на

    (4 - 1,5) = 2,5 м

    за 6 ночей и 6 дней она продвинулась на

    6*2,5 = 15 м,

    за последнюю, 7-ю ночь, она поднялась ещё на 4 м, всего

    15+4=19 (м) - это и есть высота всего дерева
  2. 18 февраля, 06:18
    0
    6 м = 600 см

    50 - 40 = 10 см - на столько она поднимается за 30 мин

    Составим пропорцию

    10 - 30

    550 - х х = 550 * 30 / 10 = 1650 минут уйдет, чтобы подняться на 550 см, ну а последние 50 метров она пройдет за 30 минут

    1650 + 30 = 1680 минут (28 часов)

    Ответ: Через 1680 минут окажется на вершине

    600 - 50 = 550 см на столько метров она будет подниматься с такой скоростью

    550 / = 55 минут потребуется чтобы пройти это расстояние.

    Ну а последние 50 см она пой