Помогите решить задачу. Катер плыл 0,4 ч по течению реки и 0,6 ч против течения, преодолев всего 16,8 км. С какой скоростью плыл катер по течению, если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:29
    0
    Пусть скорость течения х, тогда по течению катер проплыл 0,4 (16+2 х) = 6,4+0,8 х, а против течения 0,6*16=9,6 км. Всего 16,8 км. Составим уравнение:

    6,4+0,8 х+9,6=16,8

    0,8 х=0,8

    х=1 км/ч скорость течения реки.

    16+1*2=18 км/ч скорость катера по течению реки.

    Ответ: 18 км/ч.