К началу учебнрго года Саша купил тетради 12 страниц и тетради по24 страгицы. Всего куплено 10 тетрадей а в них 144 страницы. Сколько терадей каждого вида купил Саша

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 05:11
    0
    Пусть х будет тетради по 12 страниц, тогда (10 - х) - тетради по 24 страницы. По условию Саша купил ысего 144 тетради.

    Составим и решим уравнение:

    12 * х + 24 * (10 - х) = 144

    12 х + 240 - 24 х = 144

    12 х - 24 х = 144 - 240

    - 12 х = - 96

    х = - 96 : (-12)

    х = 8 - тетради по 12 страниц

    10 - 8 = 2 - тетради по 24 страницы
  2. 3 марта, 07:58
    0
    Пусть х - тетради по 24 страницы, тогда (10 - х) - тетради по 12 страниц.

    Всего 144 страницы. Уравнение:

    24 * х + 12 * (10 - х) = 144

    24 х + 120 - 12 х = 144

    24 х - 12 х = 144 - 120

    12 х = 24

    х = 24 : 12

    х = 2 (шт.) - тетради по 24 страницы

    10 - 2 = 8 (шт.) - тетради по 12 страниц

    Ответ: 2 тетради по 24 страницы и 8 тетрадей по 12 страниц.

    Проверка:

    2 * 24 + 8 * 12 = 144

    48 + 96 = 144

    144 = 144