Моторный катер проходит 50 км по течению реки за 1 2/5 ч. На сколько больше времени уйдёт у моторного катера на обратный путь, если скорость течения реки равна 2 1/3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:16
    0
    х - собственная скорость катера

    х+2 - скорость по течению реки

    х-2 - скорость против течения реки

    1,5 (х+2) = 2,5 (х-2)

    1,5 х-2,5 х=-5-3

    х=8 км / ч - собственная скорость катера

    1,5 (8+2) = 15 км - прошёл катер по течению

    2·15=30 км - прошёл катер за всё время