Помогите решить!

Длина образующей конуса равна см, а угол при вершине осевого сечения 90°. Найдите объем конуса

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:56
    0
    Осевое сечение конуса есть равнобедренный треугольник с углами при основании α = (180-90) / 2=45°. Тогда радиус конуса R=l*cos (45°) = 6*√2*√2/2=6 см, высота конуса H=l*sin (45°) = 6*√2*√2/2=6 см. Объём конуса V=π*R²*H/3=π*6²*6/3=72*π см³. Ответ: 72*π см³.