Длина образующей конуса 14 см, а величина угла при вершине его осевого сечения 90 градусов. Найдите площадь основания конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:13
    0
    Площадь основания, это πR². Найдем R из прямоугольного равнобедренного треугольника с катетами равными образующей каждый. Гипотенуза 2R.

    14²+14²=4R² ⇒R²=2*196/4=2*49 ⇒πR²=98π это ответ.