4 вафли и 3 яблока стоят 130 центов. А 2 вафли и 2 яблока стоят 80 центов. Сколько стоит 1 яблоко и 1 вафля?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:11
    0
    { 4 В + 3 Я = 130

    { 2 В + 2 Я = 80

    Вычтем из первого уравнения второе:

    4 В + 3 Я - 2 В - 2 Я = 130 - 80

    2 В + Я = 50

    Я = 50 - 2 В - подставим во второе уравнение:

    2 В + 2 * (50 - 2 В) = 80

    20 = 2 В

    В = 10 (ц.) Я = 50 - 2*10 = 30 (ц.)

    Ответ: 1 яблоко стоит 30 ц.; 1 вафля стоит 10 ц.