Первая бригада построит дом за 40 дней, а вторая бригада за 60 дней. За сколько дней две бригады построят дом при совместной работе

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:19
    0
    Работу по строительству дома примем за единицу (целое).

    1) 1 : 40 = 1/40 - часть работы, которую выполнит первая бригада за 1 день;

    2) 1 : 60 = 1/60 - часть работы, которую выполнит вторая бригада за 1 день;

    3) 1/40 + 1/60 = 3/120 + 2/120 = 5/120 = 1/24 - часть работы, которую выполнят две бригады вместе за 1 день;

    4) 1 : 1/24 = 1 * 24/1 = 24 (дн.) - за столько дней две бригады построят дом при совместной работе.

    Ответ: за 24 дня.