Лодка прошла против течения реки 6 км и по озеру 5 км, потратив на весь путь 3 часа. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки равно 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:06
    0
    6 / (x - 2) + 5/x = 3

    6*x + 5 * (x-2) = 3 (x² - 2x)

    6x + 5x - 10 = 3x² - 6x

    11x - 10 = 3x² - 6x

    3x² - 17x + 10 = 0

    D = 17² - 4 * 3 * 10 = 289 - 120 = √169 = 13

    x = (17 + 13) / (2*3) = 30/6 = 5 км/ч собственная скорость лодки