Найти корень уравнения

log2 (24-7x) = log5 3

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:50
    0
    Дано уравнение log2 (24-7x) = log5 (3).

    Используем свойство логарифма при переходе к новому основанию:

    log5 (3) = ln (3) / ln (5).

    Тогда исходное уравнение равносильно такому:

    2^ (ln3/ln5) = 21 - 7x.

    Отсюда находим корень уравнения:

    х = (21 - 2^ (ln3/ln5)) / 7 = 3 - (1/7) * 2^ (ln3/ln5) ≈ 2,770709.