1. Одна бригада может выполнить задание за 40 дней а вторая за 60 дней. За сколько дней они выполнят задания при совместной работе?

2. Первая труба может наполнить бассеин за 25 минут, а вторая за 15 минут. Наполнится ли бассейн за 10 мин, если открыть сразу две трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:57
    0
    1) Принимаем всю работу за единицу. Тогда первая бригада за 1 день делает 1/40 часть работы, а вторая - 1/60 часть работы.

    Вместе за 1 день они делают:

    1/40 + 1/60 = 5/120 = 1/24 часть работы

    Тогда время за которое они сделают всю работу равно:

    1 : 1/24 = 24

    Ответ: За 24 дня

    2) Вторую задачу предлагаю вам решить аналогично, исходя из того, что первая труба за 1 минуту заполняет 1/25 часть бассейна, а вторая - 1/15 часть.

    Ответ будет меньше 10 минут.