Чему ровняется радиус круга x^2+y^2+14y-12x+78=0?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 18:37
    0
    Дополним неполный квадрат до полного

    x² - 12x + 36 + y² + 14y + 49 - 36 - 49 + 78 = 0

    (x - 6) ² + (y + 7) ² = - 78 + 36 + 49

    (x - 6) ² + (y + 7) ² = 7

    Значит, радиус окружности равен √7.
  2. 23 марта, 19:47
    0
    x^2+y^2+14y-12x+78=0

    (x^2-12x+36) + (y^2+14y+49) - 7=0

    (x-6) ^2 + (y+7) ^2=7

    Радиус равен корню из 7