Дан правильный треугольник ABC. точка K делит сторону AC в отношении 2:1, а точка M сторону AB в отношении 1:2 (считая в обоих случаях от вершины A). показать, что длина отрезка KM равна радиусу окружности, описанной около треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:53
    0
    Пошаговое объяснение:

    Пусть сторона равна а, тогда радиус описанной окружности равен R=a/√3

    Теперь рассмотрим треугольник АКМ, у него угол А=60°, АК=2 а/3, АМ=а/3. Т. е. Труегольник АКМ прямоугольный, с прямым уголом АМК.

    Катет КМ=√ (АК²-АМ²) = √ (4 а²/9-а²/9) = а/√3

    Т. е. КМ=R Ч. Т. Д.