Сторона квадрата 12 см. На сколько % увеличится его площадь, если увеличить сторону на 3 см?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 19:35
    0
    1. 12²=144 (см²) - площадь первоначального квадрата,

    2. 12+3=15 (см) - сторона нового квадрата,

    3. 15²=225 (см²) - площадь нового квадрата,

    4. 225:144=1,5625 - отношение площади нового квадрата к площади первоначального квадрата,

    5. (1,5625-1) * 100%=56,25% - процент увеличения площади.

    Ответ: 56,25%.
  2. 3 декабря, 21:25
    0
    Сторона квадрата 12, значит его площадь 12*12=144

    Если увеличить сторону на 3, она станет 15, а площадь станет 15*15=225.

    225-144=81 - это разница в площадях.

    Составим пропоцию:

    144-100%

    81-х%

    х=81*100/144=56,25%