Всего 12 фасолин причем белых в 2 раза меньше чем темных

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 17:49
    0
    Х+2 х=12

    х=4-белых

    4*2=8-черных
  2. 5 октября, 18:13
    0
    Всего - 12

    Белых - ?, в 2 р. <, чем темных

    Темных - ?

    Пусть x - белые, тогда 2x - темные фасолины:

    x+2x = 12

    3x = 12

    x = 12:3

    x = 4, тогда 2x = 4*2=8

    Ответ: белых фасолин - 4, темных - 8