Катер прошел 30 км по течению речки и повернулся назад, потратив на весь путь 2 часа 15 минут. Определите скорость течения, если скорость катера равна 27 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:08
    0
    Скорость течения принимаем за х.

    2 часа 15 = 2 1/4 часа = 2,25 часа

    составим уравнение 30 / (27+х) + 30 / (27-х) = 2,25

    30 * (27+х) + 30 * (27-х) = 2,25 * (27²-х²)

    810+30 х+810-30 х=1640,25 - 2,25 х²

    2,25 х²=1640,25-810-810

    2,25 х²=20,25

    х² = 9

    х1 = 3

    х2 = - 3 (скорость течения не может быть отрицательной, значит не подходит по условиям задачи)

    Ответ скорость реки составляет 3 км/ч.