Найдите значение выражения. 2 целых минус скобка открывается минус 2,5 плюс 3 целых 2/3 скобка закрывается делить скобка открывается минус 2 целых 11/12 скобка закрывается

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:24
    0
    2 - (-2,5 + 3 2/3) : (-2 11/12) = 2,4

    1) - 2,5 + 3 2/3 = 3 2/3 - 2,5 = 3 2/3 - 2 1/2 = 3 4/6 - 2 3/6 = 1 1/6

    2) 1 1/6 : (-2 11/12) = 7/6 : (-35/12) = 7/6 * (-12/35) = - (1*2) / (1*5) = - 2/5

    3) 2 - (-2/5) = 2 + 2/5 = 2 целых 2/5 = 2,4

    Пояснения:

    2,5 = 2 целых 5/10 = 2 целых 1/2

    2/3 = 4/6 - доп. множ. 2

    1/2 = 3/6 - доп. множ. 3

    1 целая 1/6 = (1*6+1) / 6 = 7/6

    2 целых 11/12 = (2*12+11) / 12 = 35/12

    2/5 = 4/10 = 0,4