Решите уравнения х плюс 5 целых 1 черта 8 равно 10 целых 2 черта 9

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 21:57
    0
    Х + 5 1/8=10 2/9 х=10 2/9 - 5 1/8. Х=5 2/9 - 1/8. Х=5 16/72 - 9/72. Х=5 7/72
  2. 31 марта, 00:24
    0
    Ответ: x=5 целых 7 черта 72

    Пошаговое объяснение:

    1 черта 8 и 2 черта 9, можно представить в виде 1/8 и 2/9, где / - деление

    Итак, числа мы оставляем дробными, но для более удобной записи на компьютерном языке я буду использовать деление

    5 целых 1/8 переносим к 10 целым 2/9 с противоположным знаком и получаем x=10 целых 2/9-5 целых 1/8

    Знаменатели разные, нужно привести его к общему.

    Чтобы это сделать, 2/9 домнажаем на 8, а 1/8 домнажаем на 9, целые числа пока не трогаем

    Получаем уравнение x=10-5 * (16-9) / 72

    x=5*7/72

    Ответ: x=5 целых 7 черта 72