С ящика взяли половину всех яиц, потом - половину остатка, потом - половину нового остатка. После этого в ящике осталось 10 яиц. Сколько яиц было сначала в ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 00:43
    0
    Пусть в корзине было х яиц.

    Первый раз взяли х/2 яиц, осталось х/2 яиц

    Второй раз взяли 1/2 от х/2, т. е. х/4 и осталось х/4 яиц

    Третий раз взяли 1/2 от х/4, т. е. х/8 и осталось х/8 яиц

    Четвертый раз взяли 1/2 от х/8, т. е. х/16 и осталось х/16 яиц

    х/16 = 10

    х = 16 * 10 = 160 яиц было в корзине первоначально.
  2. 3 февраля, 01:48
    0
    160 потому что яйца по половине от каждого кол-ва забирали 4 раза, 160 - 80 = 80 - 1 раз, 80-40=40 - 2 раз, 40-20=20 - 3 раз, и наконец 20-10 = 10