Решите с помощью уравнения задачу

во второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов, то в обеих корзинах огурцов стало поровну. сколько кг огурцов было в каждой корзине?

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:12
    0
    1-я корзина 2-я корзина

    было х кг (3 х) кг

    стало (х + 25) кг (3 х - 15) кг - поровну

    х + 25 = 3 х - 15,

    х - 3 х = - 15 - 25,

    -2 х = - 40,

    х = 20.

    Значит, в 1-й корзине было 20 кг огурцов, а во 2-й их было 3 · 20 = 60 (кг)

    Ответ: 20 кг и 60 кг.
  2. 5 августа, 00:40
    0
    Х + 25 = 3 Х - 15

    Х - 3 Х = - 15 - 25

    -2 Х = - 40

    Х = 20

    В первой корзине 20 кг

    Во второй 20*3 = 60 кг