В одном куске 30 м. лески, а в другом-45 м. такой же лески. Второй кусок был дороже первого на 30 д. е. Сколько стоит каждый кусок лески?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:27
    0
    1) 45 - 30 = 15 (м) - на с только длиннее 2-й кусок

    значит, 30 д. е. - стоят эти "лишние" 15 м проволоки 2-го куска

    2) 30 : 15 = 2 (д. е.) - стоимость 1 м лески

    3) 30 · 2 = 60 (д. е.) - стоит 1-й кусок

    4) 45 · 2 = 90 (д. е.) - стоит 2-й кусок

    Ответ: 60 д. е. и 90 д. е.