Бельчонок вычеркнул среди 9 последовательных натуральных чисел какое-то одно и посчитал, что сумма восьми оставшихся чисел равна 1703. Какое число вычеркнул бельчонок?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:22
    0
    Девять последовательных чисел: х, х+1, х+2, х+3, х+4, х+5, х+6, х+7, х+8. Их сумма составляет 9 х + 36. Если вычеркнуть одно число то останется 8 х + (36 - у) = 1703

    8 х = 1703 - 36 + у

    8 х = 1667 + у

    Поскольку 8 х делится на 8 без остатка, то и число 1667 + у должно делиться на 8 без остатка. Ближайшее такое число - 1672. 1672:8 = 209. Бельчонок вычеркнул число 209.