Решить задачу. Написать пусть ... тогда ... Зная что ...

Яблоки и груши были упакованы в одинаковые ящики. Масса яблок в пяти ящиках и груш в трех ящиках вместе составляют 70 кг. Масса яблок в одном ящике и груш в двух ящиках вместе составляет 26 кг. Сколько килограммов яблок и сколько килограммов груш содержится в одном ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:51
    0
    Пусть х яблоки, тогда у груши:

    5 х+3y=70

    x+2y=26

    2y=26-x

    y = (26-x) / 2

    y=13-0.5x

    5x+3 * (13-0.5x) = 70

    5x+39-1.5x=70

    5x-1.5x=70-39

    3.5x=31

    x=31/3.5

    x=8 6/7 кг

    у=91/7-31/7=60/7=8 4/7 кг