Веревку длиной 72 м разрезали на две части так, что одна из них в 2 раза больше другой.

Найти длину каждой части веревки.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 06:46
    0
    Пусть x-одна часть, 2x-вторая

    Составим уравнение x+2x=72

    3x=72

    x=24-одна часть

    2x=48 - вторая часть
  2. 18 июня, 06:48
    0
    Х - 1 часть веревки

    2 х - 2 часть веревки

    х+2 х=72

    3 х=72

    х=72/3

    х=24 м - длина 1 части веревки

    24*2=48 м - длина 2 части веревки

    Ответ 24 м и 48 м