Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 граммов шерсти синего цвета. Можно купить синию пряжу по цене 60 рублей за 100 г, а

можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 100 г и окрасить её. Один пакетик краски стоит 50 рублей и рассчитан на окраску 300 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 09:23
    0
    Если покупать готовую пряжу, то:

    1) 900/100 * 70 = 630 - рублей за покупку

    Если покупать неокрашенную пряжу, то:

    2) 900/100 * 60 = 540 - рублей за неокрашенную пряжу

    3) 900 / 300 = 3 - пакетика краски понадобится

    4) 40 * 3 = 120 - рублей надо отдать за 3 пакета краски

    5) 540 + 120 = 660 рублей уйдёт на пряжу и краску

    6) 630 < 660, значит дешевле купить окрашенную пряжу.
  2. 11 сентября, 09:55
    0
    9*60=540 руб за синюю пряжу ... 900:3=300 3*50=150 руб за краску 9*50=450 руб неокрашенная пряжа 450+150=600 (рублей за неокраш. пряжу и краску) ответ - лучше купить синюю пряжу ...