Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 400 граммов шерсти синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене 60 рублей за 50 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 50 г и окрасить её. Один пакет краски стоит 10 рублей и рассчитан на окраску 200 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:05
    0
    Если покупать крашенную пряжу, то необходимо приобрести 400:50=8 мотков пряжи по 50 г, т. е хозяйка заплатит 60 * 8 = 480 рублей.

    Если же покупать пряжу и краску, то хозяйка потратит на пряжу 50 * 8 = 400 рублей и 10 * 2 = 20 рублей на краску, итого 420 рублей.

    Ответ: 420