Скорость моторной лодки в стоячей воде 12 км/ч, по течению она плыла 2,6 ч, против течения - 3 2/15 ч. Найдите скорость течения реки, если по течению лодка прошла на 10,8 км больше, чем против течения.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 15:40
    0
    2.6 * (12+x) - 47/15 * (12-x) = 10.8

    31,2+2,6x-37,6+47/15 х=10,8

    2,6 х+47/15 х+31,2-37,6=10,8

    39/15 х+47/15 х-6,4=10,8

    86/15 х=10,8+6,4

    86 х/15=17,2

    86 х=17,2*15

    86 х=258

    х=258/86

    х=3 км в час
  2. 29 июня, 16:29
    0
    2,6 (12 + Х) - 3 2/15 (12 - Х) = 10,8

    31,2 + 2,6 Х - 564/15 + 47/15 Х = 10,8

    312/10 + 26/10 Х - 188/5 + 47/15 Х = 10,8

    26/10 Х + 47/15 Х + 312/10 - 188/5 = 10,8

    78/30 Х + 94/30 Х + 312/10 - 376/10 = 10,8

    172/30 Х - 64/10 = 108/10

    172/30 Х = 108/10 + 64/10

    172/30 Х = 172/10

    Х = 172/10 : 172/30 = 172/10 х 30/172

    Х = 3

    ответ: скорость течения 3 км/ч.