Оля истратила треть имевшеся у неё суммы денег, а потом ещё 100 р.

В итоге она истратила половину суммы. Сколько денег было у Оли первоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:03
    0
    Пусть х рублей было у Оли первоначально, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    х - 1/3 х - 100 = 1/2 х | * 6

    6 х - 6 * 1/3 х - 6*100 = 6 * 1/2 х

    6 х - 2 х - 600 = 3 х

    6 х - 2 х - 3 х = 600

    х = 600 р - было первоначально у Оли