Оля истратила треть имеющейся у нее суммы денег, а потом еще 100 рублей. В итоге она истратила половину всей суммы. Сколько денег было у Оли первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 16:11
    0
    Пусть х - одна треть

    3 х = (х+100) 2

    х=200

    тогда 200*3=600 рублей было первоначально
  2. 5 сентября, 18:26
    0
    X-первоначальная сумма

    1/3x+100=1/2x

    100=1/2x-1/3x

    100=3/6x-2/6x

    100=1/6x

    x=100:1/6

    x=600

    Ответ: 600 рублей

    Удачи!