Бассейн наполняется водой первой трубой за 8 ч, а второй - за 12 ч. Третья труба выливает воду из бассейна за 24 ч Сколько времени понадобится чтобы наполнить 3/4 бассейна если все трубы будут работать?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:50
    0
    Первая труба за час наполнит 1/8 часть бассейна.

    Вторая труба за 1 час наполнит 1/12 часть бассейна.

    Третья труба за 1 час опорожнит 1/24 часть бассейна.

    За 1 час три трубы наполнят 1/8 + 1/12 - 1/24 = 1/6 часть бассейна.

    3/4 бассейна наполнится за 3/4 : 1/6 = 4,5 часа.