Доярка перелила 18 л. молока из ведра в 2 бидона. В первом бидоне оказалось четыре девятых всего молока. сколько молока во втором бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:18
    0
    1 способ.

    1) 18 * 4/9 = 18 : 9 * 4 = 8 (л) - столько молока в одном бидоне;

    2) 18 - 8 = 10 (л) - столько молока в другом бидоне.

    2 способ. 18 л молока примем за единицу (целое).

    1) 1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - часть молока, находящаяся во втором бидоне;

    2) 18 * 5/9 = 18 : 9 * 5 = 10 (л) - столько молока во втором бидоне.

    Ответ: 10 л молока.