Помогите решить задачу Велосипедист несколько часов ехал со скоростью 12 км/ч, а остальной путь он проделал за 4 ч со скоростью 15 км/ч. Весь путь составил 96 км. Сколько времени велосепидист ехал первую часть пути?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:49
    0
    15 x 4 = 60 (км) - остальной путь

    96 - 60 = 36 (км) - начальный путь

    36 / 12 = 3 (ч) - время в пути в начале.

    Одним выражением: x = (96-15x4) / 12