Помогите записать ввиде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь а) - 0 (8) б) 0.1 (2)

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:14
    0
    0, (8) = х

    10 х-х=8, (8) - 0. (8) = 8

    9 х=8

    х=8/9

    0,1 (2) = х

    100 х-10 х=12, (2) - 1, (2) = 11

    90 х=11

    х=11/90