В саду растет яблани, груши, сливы-всего 130 деревъев. Опредили сколько деревъев каждого вида, если яблань у 3 раза больше, чем груш а слив на 10 деревъев больше, чем груш (уровнением)

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 15:11
    0
    Х - груш в саду,

    3 х - яблонь в саду,

    х+10 - слив в саду

    х+3 х+х+10=130

    5 х=130-10

    5 х=120

    х=120:5

    х=24 груш в саду

    3 х=24*3

    3 х=72 яблонь в саду

    х+10=24+10

    х+10=34 сливы в саду
  2. 23 июня, 18:40
    0
    Пусть количество груш рано х

    Тогда имеем уравнение:

    3 х+х+10+х=130

    5 х=130-10

    5 х=120

    х=24

    Значит, груш 24, яблок 72, а слив 34