Ребят на помощ

В ромбе больший угол равен 120, а диогналь 14 корень из 3.

Найдите сторону ромба?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:41
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

    1). Если 14√3 - бо'льшая диагональ, то:

    Половина большей диагонали: a = 14√3/2 = 7√3

    Данная половина является катетом в прямоугольном треугольнике со стороной ромба в качестве гипотенузы.

    Половина большего угла ромба 120 : 2 = 60°

    Тогда сторона ромба:

    c = a/sin60 = 7√3 : √3/2 = 14

    Ответ: 14

    2). Если 14√3 - меньшая диагональ, то:

    Половина меньшей диагонали b = 7√3.

    В том же прямоугольном треугольнике:

    c = b/cos60 = 7√3 : 1/2 = 14√3

    Или так: ромб с углом 120° состоит из двух равносторонних треугольников. Следовательно, меньшая диагональ ромба равна его стороне:

    с = d₁ = 14√3

    Ответ: 14√3