Упрощение выражений с использованием распределительного свойство умножения 145 умножить на 21

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:35
    0
    Рассмотрим два выражения:

    (2 + 4) • 3 и 2 • 3 + 4 • 3

    Оба выражения равны 18:

    (2 + 4) • 3 = 6 • 3 = 18; 2 • 3 + 4 • 3 = 6 + 12 = 18.

    Получается, что:

    (2 + 4) • 3 = 2 • 3 + 4 • 3.

    Для того чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это

    число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения.

    Это правило называется распределительным свойством умножения

    относительно сложения.

    С помощью букв его записывают так:

    (a + b) • c = a • c + b • c.

    Также это правило применимо к разности, умноженной на число:

    (a - b) • c = a • c - b • c,

    и называется оно распределительным свойством умножения

    относительно вычитания.

    Например:

    (5 - 3) • 7 = 5 • 7 - 3 • 7

    Используя распределительное свойство умножения можно упрощать

    буквенные выражения. Например:

    3a + 5a = 3 • a + 5 • a = (3 + 5) • a = 8a;

    4b + b = 4 • b + 1 • b = (4 + 1) • b = 5b;

    9c - 5c = 9 • c - 5 • c = (9 - 5) • c = 4c.

    Также для упрощения выражений можно применять

    сочетательное свойство умножения:

    3 х • 4 • 5 = (3 • 4 • 5) • х = 60 х.

    Воспользуйся этим правилом, и сам самостоятельно решишь.)