Среднее арифметическое трёх чисел равно 6 целых 17/24. Первое число в 2 целых 1/45 меньше второго, а второе на 1 целую 5/24 меньше третьего. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:58
    0
    Пусть первое число х, тогда второе (2 1/45) х=91 х/45, а третье 91 х/45 + (1 5/24) = 91 х/45 + (29/24) сумма этих чисел (6 17/24) * 3=161/8. Составим уравнение:

    х+91 х/45+91 х/45+29/24=161/8

    227 х/45=454/24

    227 х*24=454*45

    5448 х=20430

    х=3 3/4 первое число.

    (3 3/4) (2 1/45) = 7 7/12 второе число.

    (7 7/12) + (1 5/24) = 8 19/24 третье число.

    Ответ: 3 целых 3/4 первое число; 7 целых 7/12 второе число; 8 целых 19/24 третье число.