Рабочий и его ученик, работая вместе, выполняли всю работу за 2 часа. За сколько часов выполнял бы всю работу рабочий, работая один, если известно, что он затратит на эту работу на 3 часа меньше, чем ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:18
    0
    Пусть вся работа 1 (единица), а х время, за которое выполнял бы рабочий работая один, у время за которое выполнял бы ученик, работая один. Вместе выполняют работу за 2 часа. Рабочий тратит на выполнение всей работы на 3 часа меньше. Составим два уравнения, выделим х в первом

    у-х=3; х=у-3.

    1/х+1/у=1/2;

    Подставим значение х во второе уравнение:

    1 / (у-3) + 1/у=1/2

    у+у-3 = (1/2) у (у-3)

    2 у-3=0,5 у²-1,5 у

    0,5 у²-3,5 у+3=0

    у²-7+6=0

    D=25

    у₁=1 не подходит, т. к. ученик не может один работать быстрее совместной с рабочим.

    у₂=6 часов нужно ученику, чтобы выполнить одному всю работу.

    6-3=3 часа выполнит всю работу рабочий работая один.

    Ответ: за 3 часа.