Найти cos a, если a-угол между векторами a и b, a = (0; -6), b = (-3; 3)

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:10
    0
    По формуле

    cosa = a * b / (модуль из а * модуль из b) = то есть a1*b1 + a2*b2+a3*b3 / (корень из a1^2+a2^2+а3^2) * (корень из b1^2+b2^2+b3^2)

    То есть 0 * (-3) + (-6) * 3 / (корень из 0^2 + (-6) ^2) * (корень из (-3) ^2+3^2)

    в знаменателе = - 18, а в числителе корень из 36 * корень из 18. Получается - 18/6 * 3 корень 2 = - корень 2 / 2, соsa = - корень 2 / 2, а это 135°