Найти cos a, если a угол между вектором a и b, a = (3; 4), b = (4; 3)

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:42
    0
    По формуле скалярного произведения векторов через координаты векторов

    a*b=x1*x2+y1*y2=3*4+4*3=24

    по формуле длины вектора

    /a/=√ (x²+y²) = √9+16=√25=5

    /b/=√x²+y²) = √16+9=√25=5

    по формуле скалаярного произведения векторов через их длины и косиснус угла между векторами

    a*b=/a/*/b/*cosa

    cosa=a*b / (/a/*/b/) = 24 / (5*5) = 24/25