Даны векторы a (2; 4) b (-3; 6) c (8:-4) 1. доказать что вектор а перпендикулярен вектору b 2. Найти косинус угла между вектором b и вектором с

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:13
    0
    Даны векторы a (2; 4) b (-3; 6), c (8:-4).

    1. доказать что вектор а перпендикулярен вектору b.

    Векторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю

    Находим скалярное произведение векторов a и b.

    (2 * (-3) + 4*6) = (-6+24) = 18.

    Ответ: нет, не перпендикулярны.

    2. Найти косинус угла между вектором b и вектором с.

    b (-3; 6), c (8:-4).

    cos (b∧c) = ((-3) * 8+6 * (-4) / (√ ((-3) ²+6²) * √ (8² + (-4) ²)) =

    -48 / (√45*√80) = - 48 / (3√5*4√5) - 48/60 = - 0,8.