В типографии сломалась цифра "3", так что книгу решили нумеровать всеми числами без цифры "3" (например, после страницы под номером "2" шла страница под номером "4"). На последнюю страницу поставили номер "2791". Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:31
    0
    в 24 сотнях тройки встречаются по 19 раз в каждой. В 3 сотнях - по 100 (300-399, 1300-1399,2300-2399). И 2700-2791 - 18 раз. Значит всего страниц-2791 - (24 х19+3 х100+18) = 2791-774=2017 страниц. Вроде так.