Б) косинус и тангес острого угла, синус которого равен 0.6

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:30
    0
    Ответ: sinx=0.8 tgx=4/3

    Пошаговое объяснение:

    sinx=0.6, угол острый

    cosx - ?

    tgx - ?

    Применим основное тригонометрическое тождество (sin^2x+cos^2x=1)

    Отсюда: соs^2x=1-sin^2x=1-0.36=0.64.

    Следовательно, соsx=+-0.8, но так как угол острый (т. е. x принадлежит [0; пи/2]), то cosx=0.8 (тоже положительный, т. к. подобный угол может располагаться лишь в первой четверти единичной окружности)

    tgx=sinx/cosx=0.8/0.6=8/6=4/3