SinП/12*sinП/4

максимально расписано

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:05
    0
    Ответ: (√3 - 1) / 4

    Пошаговое объяснение:

    Обозначим x = π / 12

    sin x * sin 3x = 1/2 * (cos (x - 3x) - cos (x + 3x)) = 1/2 * (cos2x - cos4x)

    Подставим и получим:

    sin (π/12) * sin (π/4) = 1/2 * (cos (π/6) - cos (π/3)) = 1/2 * (√3 / 2 - 1 / 2) = (√3 - 1) / 4