Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше чем 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:57
    0
    Пусть х руб. - цена 1 кг яблок, тогда (275 - х) руб. - цена 1 кг груш.

    Уравнение: 3 * х + 50 = 4 * (275 - х)

    3 х + 50 = 1100 - 4 х

    3 х + 4 х = 1100 - 50

    7 х = 1050

    х = 1050 : 7

    х = 150 (руб.) - цена 1 кг яблок

    275 - 150 = 125 (руб.) - цена 1 кг груш

    Ответ: 150 руб. 1 кг яблок; 125 руб. 1 кг груш.

    Проверка:

    3 * 150 + 50 = 4 * 125

    500 = 500