Как изменятся длина окружности и площадь круга, если их радиус

а) увеличить в 2 раза

б) уменьшить в 3 раза

в) увеличить в 10 1/4 раза

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:54
    0
    Покажу на примере увеличился радиус в два раза:

    R'=2R

    C=2RП

    C'=2R'П

    C'=2 С

    (совет: запомните, что как изменится радиус окружности, так и длина, всегда)

    S=П (RR), т. е R во 2 степени

    S'=П· (R') во 2 степени

    S'=П·4R'

    S'=4S

    Ответ: Длина увеличилась в 2 раза;

    Площадь увеличилась в 4 раза.